Alunni,

  • Open Days al Liceo Garibaldi - Invito


    Si comunica che il Liceo Classico Statale “G. Garibaldi” p
    er venire incontro alle richieste delle Gentili Famiglie, vi sarà un 'Open Day Permanente' o "Sportello di Orientamento" il martedì dalle ore 11,15 alle 12,15, a cura della docente F.S. per l'Orientamento.

    Il Liceo “G. Garibaldi” invita le Famiglie degli alunni delle Terze classi della Scuola Secondaria di I Grado a visitare l'Istituto e a condividere il proprio Progetto Educativo. Gli alunni e i docenti del Liceo “G. Garibaldi” incaricati saranno a disposizione per illustrare le caratteristiche dell'offerta formativa e fornire tutti i chiarimenti necessariInallegato la locandina dell'iniziativa con tutti i riferimenti utili.

     

     

  • Organi Collegiali

    Organi Collegiali - a.s. 2017-2018[In aggiornamento, a seguito delle elezioni del 26-27/11/2017]

     

    Consiglio d'Istituto

    Consiglio d'Istituto

    Dirigente Scolastico: Prof.ssa MARIA VODOLA

    Docenti: 

    Genitori: 

    Alunni: 

    Personale ATA: 

    Presidente: 

     

    Collegio dei DocentiCollegio dei Docenti

    Ne fanno parte: il Dirigente Scolastico, tutti i Docenti del Liceo

     

    Consigli di Classe

      SEZIONE A

      1A

    DoConsiglio di Classecenti: Marinello S. (italiano e geostoria),Graziano R. (latino e greco), Meli M.G. (matematica), Nogara R.(inglese), Conti L. (scienze), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione);Alunni: Di Stefano A., Tamarro G.; Genitori: Giuffrè G., Piumelli A.
    Coordinatrice: Graziano R.

      2A

    Consiglio di ClasseDocenti: Marinello S.(italiano e geostoria), Di Giorgi M.(latino), Graziano R.(greco), Meli M.G.(matematica), Nogara R.(inglese), Conti L.(scienze), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V.(religione); Alunni: La Placa A., Mancuso A.; Genitori: Ciuro V., Sausa I.A.M.
    Coordinatrice: Di Giorgi M.

      3A

    Consiglio di ClasseDocenti: Denaro P.(italiano),Spatafora G. (latino e greco), Mancuso P. (storia e filosofia), Meli M.G.(matematica e fisica), Nogara R. (inglese), Conti L. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Piccionello B.(scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Impellizzeri B., Milazzo M.;Genitori: Lo Meo A.,     Titone M.
    Coordinatore: Spatafora G.

     4A

    Consiglio di ClasseDocenti: Denaro P. (italiano), Ferraro G. (latino e greco)Mancuso P. (storia e filosofia), Meli M.G. (matematica e fisica), Nogara R. (inglese), Conti L. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Calleri A., Gambino C.
    Coordinatrice:

      5A

    Consiglio di Classe

    Docenti: Denaro P.(italiano), Graziano R. (latino e greco), Mancuso P.(storia e filosofia), Meli M.G.(matematica e fisica), Nogara R. (inglese), Conti L. (scienze), Palumbo L.(storia dell'arte), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Costa T., Cimò A.; Genitori: Nicita M., Scattareggia G.
    Coordinatrice: Graziano R.

      SEZIONE B

      1B

    Consiglio di ClasseDocenti: Arnetta S.(italiano), Moncado L.(latino e greco), Galioto R.N.(geostoria), Cervone L.(matematica), Chiazzese G.(inglese), Giarrusso C. (scienze), Bono C.(scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Capitoli B., Gatto F.; Genitori: Lo Faso G., Spinella G.
    Coordinatrice: Chiazzese G.

      2B

    Consiglio di ClasseDocenti: Moncado L. (italiano e latino), Galioto R.N.(greco), Alessi P. (geostoria), Cervone L. (matematica), Chiazzese G. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Bono C. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: D'Angelo G., Vullo E. Genitori: Bonanno S., Lombardo L.
    Coordinatrice: Moncado L.

      3B

    Consiglio di ClasseDocenti: Alessi P.(italiano),Galioto R.N.(latino), Arnetta S. (greco), Palazzo G.(storia e filosofia),Cervone L. (matematica e fisica), Chiazzese G.(inglese), Giarrusso C. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Costanzo M.(scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Di Lorenzo M., Zarcone G.; Genitori: Gazziano P., Sciarrino M.
    Coordinatrice: Alessi P.

      4B

    Consiglio di ClasseDocenti: Alessi P. (italiano)Galioto R.N. (latino e greco), Palazzo G. (storia e filosofia), Cervone L. (matematica e fisica), Chiazzese G. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Di Cesare S. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Occhipinti A., Quattrocchi A.Genitori: Collorafici D., Danna V.
    Coordinatrice: Alessi P.

      5B

    Consiglio di ClasseDocenti: Alessi P. (italiano e latino),Arnetta S.(greco), Palazzo G. (storia e filosofia), Cervone L. (matematica e fisica), Chiazzese G. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Di Cesare S. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Tantillo F., Piscitello L.; Genitori: Miceli S., Scaletta G.
    Coordinatrice: Alessi P.

      SEZIONE C

      1C

    Consiglio di ClasseDocenti: Vetrano C. (italiano e geostoria), Vegna A. (latino), Romano A.(greco), La Rosa R. (matematica), Principato D.(inglese), Vita G.(scienze),Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione) Alunni: Caruana M.C., Buscemi A.; Genitori: Chiantia S., Piazza S.
    Coordinatrice: Romano A.

      2C

    DoConsiglio di Classecenti: Vetrano C.(italiano e geostoria), Vegna A.(latino e greco),  La Rosa R. (matematica), Principato D., Vetrano C., Vita G., Trapani V., Piccionello; Alunni: Utro M., Zito M.P.; Genitori: Continio C., Miceli C.
    Coordinatrice: Vetrano C.

      3C

    Consiglio di ClasseDocenti: Vetrano C. (italiano),Tranchina M.C.(latino), Di Giorgi M. (greco), Sansone S. (storia e filosofia),La Rosa R. (matematica e fisica), Principato D. (inglese), Vita G. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Lopes M., Prestigiacomo L.; Genitori: Ajello R., Virga G.
    Coordinatrice: Tranchina M.C.

      4C

    Consiglio di ClasseDocenti: Romano A. (italiano e latino) Di Giorgi M. (greco), Mannino B. (storia e filosofia), La Rosa R. (matematica e fisica), Principato D. (inglese), Vita G. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione.; Genitori: Carrelli Palombi di Montrone F., Ajello R.
    Coordinatrice: Principato D.

    5C

    Consiglio di ClasseDocenti: Cerami M.G. (italiano),Vegna A. (latino), Di Giorgi M. (greco), Mannino B. (storia e filosofia), La Rosa R. (matematica e fisica), Principato D. (inglese), Vita G. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Ferro G. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Fagone M.R., Cammarata G.; Genitori: Alvarez R., Arena A.
    Coordinatrice: Vegna A.

      SEZIONE D

      1D

    Consiglio di ClasseDocenti: Spatafora G.(italiano e greco), Pancucci G.(latino), Morana F.(geostoria), Conti A.(matematica), Zummo G.(inglese), Lipari L. (scienze), Di Cesare S.(scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Girgenti A., Bonura C.; Genitori: Daricello L., Popolizio L.
    Coordinatore: Spatafora G.

      2D

    Consiglio di ClasseDocenti: Pancucci G. (italiano e latino), Passarelli Garzo B.(greco), Morana F. (geostoria), Conti A. (matematica), Zummo G. (inglese), Poma L. (scienze), Di Cesare S. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Bellante E., Amelia C.; Genitori: Anello P., Nicastro C.
    Coordinatrice: Pancucci G.

      3D

    Consiglio di ClasseDocenti: Morana F. (italiano), Passarelli Garzo B. (latino e greco), Musumeci A. (storia e filosofia), Conti A. (matematica e fisica), Zummo G. (inglese), Poma L. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Di Cesare S. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Stassi A., Barone M.; Genitori: Angelo D., Cassina G.
    Coordinatrice: Conti A.

      4D

    Consiglio di ClasseDocenti: Morana F. (italiano e latino), Spatafora G. (greco), Musumeci A. (storia e filosofia), Conti A. (matematica e fisica), Zummo G. (inglese), Poma L. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Di Cesare S. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Tesoriere F., Ramo C.; Genitori: Russo C., Sciortino C.
    Coordinatrice: Morana F.

      5D

    Consiglio di ClasseDocenti: Pancucci G. (italiano), Passarelli Garzo B.(latino e greco), Musumeci A. (storia e filosofia), Meli M.G. (matematica e fisica), Zummo G. (inglese), Poma L. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Di Cesare S. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Cannizzaro F., Scarpulla C.; Genitori: Bernocchi G., Liberto I.
    Coordinatrice: Passarelli Garzo B.

      SEZIONE E

      1E

    Consiglio di ClasseDocenti: Bisso L(italiano, latino e geografia), Augello R. (greco e storia), Giaccone I. (matematica), Barbaro M. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Montaina E. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione).; Genitori: La Terza A.
    Coordinatrice: Bisso L.

      2E

    Consiglio di ClasseDocenti: Orlando A(italiano e greco), Augello R. (latino), Verga V. (geostoria), Giaccone I. (matematica), Barbaro M. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Montaina E. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Candela G., Surdo F.; Genitori: Perricone F., Sbacchi F.
    Coordinatore: Orlando A.

      3E

    Consiglio di ClasseDocenti: Bisso L. (italiano), Augello R(latino e greco), Giardina F. (storia e filosofia), Giaccone I. (matematica e fisica), Barbaro M. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Montaina E. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Barone S., Agnello S.; Genitori: Ciralli D., Miceli M.
    Coordinatore: Giardina F.

      4E

    Consiglio di ClasseDocenti: Denaro P., Orlando A., Bisso L., Barbaro M., Giaccone I., Giardina F., Giunta R., Giardina Lo Bianco D., Della Ratta S., Bono C.; Alunni:  Genitori:
    Coordinatore: Orlando A.

      5E

    Consiglio di ClasseDocenti: Denaro P., Augello R., Bisso L., Barbaro M., Giaccone I., Giardina F., Giarrusso C., Giardina Lo Bianco D., Della Ratta S., Montaina E.;Alunni: Blandino S., Ciofalo S.; Genitori: Grillo M., Urso L.M.
    Coordinatrice: Denaro P.

    3 Autonomia

    Consiglio di ClasseDocenti: Di Salvo R.(italiano) Insinga C. (latino e greco)Marotta C. (storia e filosofia), Vivona R. (matematica e fisica), Trapani L. (inglese), Giunta R. (scienze), Ciappa I.F.. (storia dell'arte), Pandolfo M.(scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Fici G.; Greco A.;Genitori: Tomasello Terrasi M.; Cannella A.

    Coordinatrice: Insinga C.

      SEZIONE F

      4F

    Consiglio di ClasseDocenti: Di Salvo R. (italiano e greco),Insinga C. (latino), IMarotta C. (storia e filosofia), Vivona R. (matematica e fisica), Trapani L.(inglese), Giunta R. (scienze), Ciappa I.F.(storia dell'arte), Pandolfo M. (scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Catalano A.; Canino F.;Genitori: Perez T., Santangelo M.T.
    Coordinatrice: Ferraro G.

      5F

    Consiglio di ClasseDocenti: Romano A.(italiano),Di Salvo R.(latino), Insinga C.(greco), Marotta C. (storia e filosofia),Vivona R. (matematica e fisica), Savio A. (inglese), Giunta R. (scienze), Ciappa I.F.(storia dell'arte), Pandolfo M.(scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Militello G., Scalisi L.;Genitori: Pollara M., Virga G.
    Coordinatrice: Di Salvo R.

      SEZIONE G

      1G

    Consiglio di ClasseDocenti: Marinello Stefania. (Storia e Geografia), Insinga C.(Greco), Conigliaro E. (Matematica), Cannata C. (Inglese), Lipari L. (scienze), Pandolfo A. (Latino), Pandolfo M.(Scienze motorie), Panzarella A. (religione);Alunni:Meli G., Ingrassia G.; Genitori:Agrusa S., Rendina E.
    Coordinatrice: Cannata C.

      2G

    Consiglio di ClasseDocenti: Cerami M.G.(italiano e geostoria), Marchese E. (latino e greco),Conigliaro E. (matematica), Cannata C. (inglese), Giunta R. (scienze), Pandolfo M. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Galante M. , Dolce R.; Genitori: Corso R.
    Coordinatrice: Conigliaro E.

      3G

    Consiglio di ClasseDocenti: Lanzilao M.R. (italiano), Iannuzzo S(latino e greco)Tartaglia A. (storia e filosofia), Conigliaro E. (matematica e fisica), Cannata C. (inglese), Giunta R. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Pandolfo M.(scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Ciulla C., Tortorici A.;Genitori: Fiore Bettina P., Malavati F., 
    Coordinatrice: Tartaglia A.

      4G

    Consiglio di ClasseDocenti: Lanzilao M.R. (italiano e latino), Iannuzzo S(greco)Tartaglia A. (storia e filosofia), Conigliaro E. (matematica e fisica), Cannata C. (inglese), Giunta R. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Pandolfo M. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Lopes E., Arena N.; Genitori:Candela E., Casano C.
    Coordinatrice: Lanzilao M.R..

      5G

    Consiglio di ClasseDocenti: Lanzilao M.R.(italiano),Pandolfo A.(latino e greco), Tartaglia A. (storia e filosofia), Conigliaro E. (matematica e fisica), Cannata C. (inglese), Giunta R.(scienze), Palumbo L.(storia dell'arte), Pandolfo M.(scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni:Arena N., Lopes E.; Genitori:Nessuno
    Coordinatrice: Pandolfo A.

      SEZIONE H

      1H

    Consiglio di ClasseDocenti: Verga V.(italiano), Sbacchi S.(latino), Accardi E.(greco), Carbonaro R.(geostoria), Guarino E. (matematica), Trapani L.(inglese), Conti L.(scienze), Bono C. (scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: Marano A., Sileno E.; Genitori: Lanzalaco M.A., D'Aubert G.
    Coordinatrice: Sbacchi S.

      2H

    Consiglio di ClasseDocenti: Pandolfo A.(italiano), Sbacchi S.(latino), Accardi E.(greco), Carbonaro R.(geostoria),Vivona R(matematica), Trapani L.(inglese), Conti L.(scienze), Cotanzo M.(scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: La Placa A., Mancuso A.;Genitori: De Angelis L., Lo Cascio F.
    Coordinatrice: Accardi E.

      3H

    Consiglio di ClasseDocenti: Carbonaro R.(italiano e latino),Accardi E.(greco), Cangelosi M.(storia e filosofia), Guarino E.(fisica), Federico G. (matematica), Trapani L.(inglese), Conti L.(scienze), Cimò Impalli F.(storia dell'arte), Costanzo M.(scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: Palmeri F., Di Rosa A.; Genitori: Ingrassia G., Vetrano G.
    Coordinatrice: Carbonaro R.

      4H

    Consiglio di ClasseDocenti: Sbacchi S.(italiano e latino), Città D.(greco), Cangelosi M.(storia e filosofia), Guarino E.(matematica e fisica), Lo Iacono M.(inglese), Conti L.(scienze), Cimò Impalli F.(storia dell'arte), Ferro G.(scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: Lo Cascio M, Ruggero A.; Genitori: Bellomo M.
    Coordinatrice: Carbonaro R.

      5H

    Consiglio di ClasseDocenti: Sbacchi S.(italiano), Carbonaro R.(latino), Città D.(greco), Cangelosi M.(storia e filosofia), Guarino E.(matematica e fisica), Lo Iacono M.(inglese), Conti L.(scienze), Cimò Impalli F.(storia dell'arte), Ferro G.(scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: Vitale A., Rizzitello I.; Genitori: Tripoli M., Vetrano G.
    Coordinatrice: Sbacchi S.

      SEZIONE I

      1I

    Consiglio di ClasseDocenti: Ferraro G.(italiano),Carollo L.(latino), Ferraro G. (greco), Lanzetta E. (geostoria), Provenzano A. (matematica e fisica), Principato D. (inglese), Poma L. (scienze),Montaina E. (scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Uzzo F., Antona S.; Genitori: Bonura C., Di Fiore R.

    Coordinatrice: Ferraro G.

      2I

    Consiglio di ClasseDocenti:Parroco S., Carollo L., Città D., Provenzano A., Cacciola, Poma L., Panzarella A., Montaina E.; Alunni:Cusumano G., Rappa M.E.; Genitori:Ziino L., Camarda D.

    Coordinatrice: Lanzetta E.

      3I

    Consiglio di ClasseDocenti: Parroco S. (italiano)Lanzetta E. (latino), Carollo L. (greco)Guglielmini (storia e filosofia), Provenzano A. (matematica e fisica), Savio(inglese), Poma L. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Montaina E. (scienze motorie), Panzarella A.(religione): Alunni:Consiglio M., Tumminelli M.;Genitori: Contino Borruso C., Renda Schillaci L.

    Coordinatrice: Carollo L.

      4I

    Consiglio di ClasseDocenti: Parroco S. (italiano)Lanzetta E. (latino), Carollo L. (greco)Guglielmini (storia e filosofia), Provenzano A. (matematica e fisica), Cacciola D. (inglese), Poma L. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Montaina E. (scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Pecoraro C., Ravaglioli S.;Genitori: Candela M.E., Ravaglioli E.

    Coordinatrice: Parroco S.

      5I

    Consiglio di ClasseDocenti: Parroco S.(italiano),Lanzetta E.(latino), Carollo L.(greco), Guglielmini (storia e filosofia),Provenzano A. (matematica e fisica), Cacciola D. (inglese), Poma L.(scienze), Cimò Impalli F.(storia dell'arte), Bono C.(scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Buscarello E., Cannella P.W.

    Coordinatrice: Lanzetta E.

      SEZIONE L

      1L

    Consiglio di ClasseDocenti: Città D. (italiano),Civiletti M. (latino e greco),Garofano I. (geostoria),Caiezza T. (matematica), Leone F. (inglese), Vita G. (scienze),Ferro G. (scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: Bellanca M., La Placa W.; Genitori: Gebbia D., Bellanca R.

    Coordinatrice: Leone F.

      2L

    Consiglio di ClasseDocenti: Civiletti M. (italiano e latino),Tranchina M.C. (greco)Garofano I. (geostoria), Caiezza T. (matematica), Leone F. (inglese), Vita G. (scienze),Costanzo M. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Mazzola N., Mancino G.; Genitori: Canepa P., Puglisi A.

    Coordinatore: Civiletti M.

      3L

    Consiglio di ClasseDocenti: Tranchina M.C.(italiano), Città D.(latino e greco), Russino G.(storia e filosofia), Caiezza T.(matematica e fisica), Leone F.(inglese), Vita G.(scienze), Cimò Impalli F.(storia dell'arte), Costanzo M.(scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: Caruso C., Madonia; Genitori: Tusa S.

    Coordinatrice: Città D.

      4L

    Consiglio di ClasseDocenti: Garofano I. (italiano), Città D. (latino), Tranchina M.C.(greco), Russino G. (storia e filosofia), Caiezza T. (matematica e fisica), Leone F.(inglese), Vita G. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Costanzo M. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Castiglione S., Agnello C.; Genitori: La Monaca S., Bellanca R.

    Coordinatrice: Tranchina M.C.

      5L

    Consiglio di ClasseDocenti: Garofano I. (italiano e latino),Tranchina M.C. (greco), Russino G. (storia e filosofia), Caiezza T. (matematica e fisica), Savio(inglese), Vita G. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Ferro G. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione).; Alunni: Cacopardi M.P., Ardizzone A.; Genitori: Gullo E., Barbera M.

    Coordinatore: Caiezza T.

      SEZIONE M

      4M

    Consiglio di ClasseDocenti: Verga V.(italiano), Arnetta S.. (latino e greco), Sansone S. (storia e filosofia), Conigliaro E.(matematica), Caiezza T.(fisica), Savio A. (inglese), Lipari L. (scienze), Ciappa I.F.(storia dell'arte), Bono C. (scienze motorie), Della Ratta S.(religione) Alunni: Viola V., Russo S.; Genitori: Mineo G.

    Coordinatrice: Arnetta S.

      5M

    Consiglio di ClasseDocenti: Arnetta S., Iannuzzo S., Ciprì G., La Rosa R., Sansone S., Giunta R., Russo O., Bono C., Della Ratta S.;Alunni: De Vecchi C., Costanzo C.; Genitori: Ruisi A., Zavatteri G.

    Coordinatrice: Sansone S.

     

     

    Sono forniti in allegato gli elenchi dei rappresentanti (studenti, genitori, docenti) eletti nei Consigli di Classe, nel Consiglio di Istituto, nella Consulta Provinciale

  • Progetto educativo “Sci & Natura” - Avviso per le Famiglie alunni aderenti

    Le Gentili Famiglie degli alunni aderenti al progetto educativo e didattivo "Sci & Natura", da effettuarsi nel prossimo Febbraio, sono invitate alla riunione informativa che si svolgerà il prossimo Mercoledì 24/01/2018, come da Avviso a cura della Dirigente Scolastica in allegato.

Albo on line

 
 
Go to top